Unsere Termine

September 2019

  • Mo., 02.09. Erster Kindergarten- und Krippentag bis 16:00 Uhr
  • Mo., 09.09. 10:30 - 12:00 Uhr Klassen- und Gruppenteam
  • Mo., 09.09. Keine Schule, keine Tagesstätte, kein Kinderhausbetrieb
  • Mo., 09.09. 09:00 - 10:30 Uhr - Gesamtkonferenz - Turnhallle
  • Mo., 09.09. 10:30 Uhr -Kita- und Therapiekonferenz
  • Mo., 09.09. 12:00 Uhr Dienstende TS-Mitarbeiter*innen
  • Mo., 09.09. 12:30 Uhr - FSJ -Besprechung
  • Di., 10.09. 11.25 Uhr Unterrichtsende
  • Di., 10.09. 13:30 Uhr Tagesstättenende
  • Di., 10.09. 16:00 Hortende
  • Di., 10.09. 13:30 -14:00 Uhr Erzieher*innen-Konferenz
  • Di., 10.09. 11:30-13:30 Lehrer*innen-Konferenz
  • Mi., 11.09. 12:10 Uhr Unterrichtsende
  • Mi., 11.09. 16:00 Uhr Tagesstätten- und Hortende
  • Mi., 11.09. 12:15 Uhr Konferenz Vormittagsmitarbeiter*innen
  • Do., 12.09. 12:10 Uhr Unterrichtsende
  • Do., 12.09. 16:00 Uhr Tagesstätten- und Hortende
  • Fr., 13.09. 12:10 Uhr Unterrichtsende
  • Fr., 13.09. 15:00 Uhr Tagesstätten- und Hortende
  • Fr., 13.09. 12:15 Uhr Stundenplankonferenz
  • Mo., 16.09. 16.15 Uhr Tagesstätten-Konferenz
  • Mo., 16.09. 13:00 - 13:30 Uhr - MSD-Treffen
  • Mi., 18.09. 18:30 - 19:00 Uhr - Hortelternabend
  • Mi., 18.09. 19:00 Uhr - Elternabend
  • Do., 19.09. 19.09.2019 Wandertag
  • Do., 19.09. 19.09.2019 Wandertag
  • Fr., 20.09. 20.09.2019 8.30 Uhr Gottesdienst Turnhalle
  • Mo., 23.09. 16:00 - 17:00 Uhr - TS-Team
  • Mo., 23.09. 23.09.2019 9.30 Uhr Feueralarm
  • Di., 24.09. 09:00 - 13:00 Uhr - Betriebsarzt im Haus
  • Di., 24.09. 09:30 - 10:00 Uhr - Treffen Inklusionsklassen
  • Mi., 25.09. 19:00 Uhr - Kindergarten- und Kinderkrippen-Elternabend
  • Do., 26.09. 26.09.2019 16.00 – 18.00 Uhr Fortbildung „Willkommen in meiner Welt“
  • Mo., 30.09. 13:30 - 15:00 Uhr - Lehrer*innenkonferenz
  • Mo., 30.09. 15:00 - Fortbildung "Digitale Bildung"
  • Mo., 30.09. 16:00 - 17:00 Uhr - TS-Team

Oktober 2019

  • Di., 01.10. 16:00 - 17:00 Uhr - Erzieher*innenkonferenz
  • Mo., 07.10. 14:00 - 15:30 Uhr SBK
  • Mo., 07.10. 16:00 - 17:00 Uhr - Stufenkonferenz
  • Mo., 14.10. 16:00 - 17:00 Uhr - DEKIM-Treffen
  • Sa., 19.10. 09:30 - 16:30 Uhr - Fortbildung "locker bleiben"
  • Mo., 21.10. 14:00 - 16:00 Fortbildung - Lehrplan PLUS FZGE
  • Mo., 21.10. 16:00 - 17:00 PTK SVE/MS Klassen-Team GS/BS
  • Di., 22.10. 13:30 - 17:00 Uhr - AK-Berufschulstufe im Haus
  • Di., 22.10. 16:15 - 19:15 Uhr Einführung in die Kinaesthetics Gruppe 1 / Teil 1
  • Mi., 23.10. 16:15 - 19:15 Uhr Einführung in die Kinaesthetics - Gruppe 2, Teil 1

November 2019

  • Mo., 04.11. 16:00 - 17:00 Uhr - TS-Team
  • Di., 05.11. – Mi., 06.11. 8:00 - 12:00 Seh-und Hörtest - Vorschulkinder
  • Di., 05.11. 09:30 - 10:00 Inklusionstreffen
  • Di., 05.11. 16:00 - 17:00 Uhr - Erzieher*innenkonferenz
  • Mi., 06.11. 16:15 - 19:15 Uhr - Einführung in die Kinaesthetics, Gruppe 1, Teil 2
  • Do., 07.11. 16:15 - 19:15 Uhr - Einführung in die Kinaesthetics, Gruppe 2, Teil 2
  • Fr., 08.11. Wahl der Bezirksschülersprecher
  • Fr., 08.11. – Sa., 09.11. 09:00 - 16:30 Uhr Kinaesthetics Grundkurs
  • Mo., 11.11. 16:15 - 18:15 Uhr - St. Martin
  • Mo., 11.11. 16:00 - 17:00 Uhr - PTK GS/BS Klassen-Team SVE/MS
  • Di., 12.11. Ganztags - Reflexionstag Sterbe- und Trauer
  • Fr., 15.11. Große lesen für Kleine
  • Fr., 15.11. 9:30 Uhr - Amtseinführung - Herr Horn
  • Mo., 18.11. 16:00 - 17:00 Uhr - PTK SVE/MS TS Team GS/BS
  • Mo., 18.11. 13:30 - 15:00 Uhr - Lehrerkonferenz
  • Di., 19.11. 14:30 Uhr - Personalversammlung staatl. Mitarbeiter - Rottersdorf/Landau
  • Di., 19.11. 16:00 - 17:00 Uhr - Praktikantenrunde
  • Mi., 20.11. Pädagogischer Tag TS & Therapie, Fortbildungstag - Kinderhaus
  • Mi., 20.11. 08:00 - 16:00 Uhr - Erste Hilfe-Kurs bei den Maltesern
  • Fr., 22.11. 09:00 - 16:30 Uhr - Kinaesthetics Grundkurs
  • Fr., 22.11. 09:00 - 12:00 Uhr - Dr. Coman im Haus
  • Sa., 23.11. Deutsche Korczak Gesellschaft - Pausenhalle
  • Mo., 25.11. 16:00 - 17:00 Uhr - Vorbereitung Wolfgangmarkt
  • Do., 28.11. 16:00 - 19:00 Uhr - Wolfgangmarkt
  • Fr., 29.11. 09:00 - 12:30 Uhr - Betriebsarzt im Haus + Grippeschutzimpfung

Dezember 2019

  • Mo., 02.12. 16:00 - 17:00 Uhr - PTK GS/BS TS-Team SVE/MS
  • Di., 03.12. 16:00 - 17:00 Uhr - Erzieher*innenkonferenz
  • Di., 03.12. 09:30 - 10:00 - Inklusionstreffen -
  • Mi., 04.12. 16:00 - 17:00 Praktikantenrunde (Epilepsie)
  • Mi., 04.12. 19:00 Uhr - Elternbeiratssitzung -
  • Do., 05.12. 16:00 - 18:00 Uhr Praktische Brandschutzhelfer-Unterweisung
  • Fr., 06.12. 08:00 - 12:00 Uhr - Der Nikolaus kommt!
  • Fr., 06.12. 09:00 - 16:30 Uhr Kinaesthetics Grundkurs
  • Mo., 09.12. 16:00 - 17:00 Uhr - PTK SVE/MS TS-Team GS/BS
  • Fr., 13.12. 17:00 Uhr - Personalweihnachtsfeier -
  • Mo., 16.12. 16:00 - 17:00 Uhr PTK GS/BS TS-Team SVE/MS

Januar 2020

  • Di., 07.01. 09:30 Uhr - Neujahrsempfang
  • Di., 07.01. 16:00 - 17:00 Uhr Erzieher*innenkonferenz
  • Fr., 10.01. 09:00 - 12:30 Uhr Betriebsarzt
  • Mo., 13.01. 16:15 - 18:15 Uhr - Gesamtkonferenz für alle Bereiche
  • Mo., 13.01. 13:30 - 15:00 Uhr Lehrerkonferenz
  • Di., 14.01. 09:30 - 10:00 Uhr Inklusionstreffen
  • Mo., 20.01. 16:15 - 17:15 Uhr - Mitarbeiterversammlung
  • Di., 21.01. 08:00 - 12:00 - Winterwandertag - SVE + St. Jakob
  • Di., 21.01. 16:00 - 17:00 - Praktikant*innentreffen
  • Mi., 22.01. 19:00 Uhr - Elternabend Inklusionsklassen 20/21
  • Mi., 22.01. 08:00 - 12:00 Uhr Winterwandertag Inklusion + GS
  • Do., 23.01. 08:00 - 12:00 - Winterwandertag - MS + St. Peter
  • So., 26.01. Nardinifest mit Gottesdienst in St. Jakob (vormittags)
  • Mo., 27.01. – Fr., 31.01. Schulskikurs in Gosau
  • Mo., 27.01. 08:30 - 12:30 Uhr - Besuch der FakS Straubing
  • Mo., 27.01. 11:00 - 12:30 Uhr - Sicherheitssitzung und -begehung
  • Mo., 27.01. 16:00 - 17:00 Uhr - TS-Team
  • Fr., 31.01. 19:00 - 22:00 Uhr Elternfasching (Markmiller-Saal)

Februar 2020

  • Mo., 03.02. 10:00 - 11:30 Uhr - interner Lesewettbewerb
  • Mo., 03.02. 16:00 - 17:00 Uhr - DEKIM Treffen (verpflichtend für alle mit einem Grundkurs)
  • Di., 04.02. 09:30 - 10:00 Uhr - Inklusionstreffen
  • Di., 04.02. 16:00 - 17:00 Uhr Erzieher*innenkonferenz
  • Mi., 05.02. 16:00 - 17:00 Uhr - Praktikantenrunde
  • Sa., 08.02. – So., 09.02. 08:00 - 17:00 Uhr - Skikurs "Lachende Kinder"
  • Mo., 10.02. 09:00 - 13:00 Uhr - Lesewettbewerb Bezirksentscheid
  • Mo., 10.02. 16:00 - 17:00 Uhr - TS-Team oder DEKIM Treffen
  • Mo., 17.02. 16:00 - 18:00 Uhr - Putztag Tagesstätte
  • Do., 20.02. Unsinniger Donnerstag
  • Do., 20.02. 16:00 Uhr gemütliches Beisammensein nach Dienstschluss
  • Mi., 26.02. – Fr., 28.02. TS-Verlängerung - Faschingsferien

März 2020

  • Mo., 02.03. – Fr., 06.03. Special Olympics
  • Mo., 02.03. – Fr., 06.03. Schullandheim BS1, BS2, BS4
  • Mo., 02.03. 14.00 – 16.00 Uhr MSD-Fortbildung (Konferenzraum)
  • Mo., 02.03. 16.00 – 17.00 Uhr TS Team
  • Di., 03.03. 09.30 – 10.00 Uhr Inklusionstreffen
  • Di., 03.03. 16.00 – 17.00 Uhr Erzieher*innenkonferenz
  • Di., 03.03. 18.30 – 20.00 Uhr Elternabend Kiga Sterne „Projekt Wald“
  • Mi., 04.03. Aschenkreuz
  • Fr., 06.03. 13.15 – 14.45 Uhr Stufenleiter*innenkonferenz
  • Fr., 06.03. 06.45 - 07.00 Uhr Frühschicht
  • Sa., 07.03. 08.00 – 16.00 Uhr Erste Hilfe Kurs (Kurs 1)
  • Mo., 09.03. 16.00 – 17.00 Uhr PTK SVE & MS/Klassen-Team GS/BS
  • Di., 10.03. ENTFÄLLT! 14.00 – 17.00 Uhr Fortbildung „Geling-Faktoren schulischer Inklusion"
  • Mi., 11.03. – Fr., 13.03. 09.00 – 16.00 Uhr Befragung Jugendstudie
  • Fr., 13.03. 06.45 - 07.00 Uhr Frühschicht
  • Sa., 14.03. 09.00 – 15.30 Uhr Kletterkurs
  • Mo., 16.03. 13.30 – 15.00 Uhr Lehrer*innenkonferenz
  • Mo., 16.03. 15.00 – 15.30 Uhr Schulentwicklungskonferenz
  • Mo., 16.03. 16.00 – 17.00 Uhr DEKIM Treffen
  • Di., 17.03. 16.00 – 17.00 Uhr Praktikant*innentreffen
  • Do., 19.03. Aufbau Ausbildungsmesse
  • Do., 19.03. 13.00 Uhr Geräteeinführung Turnhalle
  • Fr., 20.03. 13:00 Uhr - Schulspiel Inklusionklassen 20/21
  • Fr., 20.03. 09.00 – 18.00 Uhr Ausbildungsmesse
  • Fr., 20.03. 13.00 – 15.00 Uhr Schulspiel Inklusion 20/21
  • Fr., 20.03. 08.00 – 13.00 Uhr Visite Dr. Coman
  • Fr., 20.03. 06.45 - 07.00 Uhr Frühschicht
  • Mo., 23.03. – Fr., 27.03. BS-Praktikum Hermannsberg & Barmherzige Brüder
  • Di., 24.03. Basketballturnier in Landshut
  • Mi., 25.03. 16.15 – 20.15 Uhr Erste Hilfe Kurs (Kurs 2, Teil 1)
  • Do., 26.03. Boys'Day
  • Do., 26.03. 16.15 – 20.15 Uhr Erste Hilfe Kurs (Kurs 2, Teil 2)
  • Fr., 27.03. 06.45 - 07.00 Uhr Frühschicht
  • Mo., 30.03. 16.00 – 17.00 Uhr PTK GS & BS /Klassen-Team SVE/MS
  • Mo., 30.03. 16.00 – 17.00 Uhr PTK SVE & MS/TS-Team GS/BS

April 2020

  • Mi., 01.04. 16.15 – 20.15 Uhr Erste Hilfe Kurs (Kurs 3, Teil 1)
  • Do., 02.04. 08.45 Uhr Ostergottesdienst
  • Do., 02.04. 16.15 – 20.15 Uhr Erste Hilfe Kurs (Kurs 3, Teil 2)
  • Fr., 03.04. 13.15 – 14.45 Uhr Stufenleiter*innenkonferenz
  • Mo., 06.04. – Do., 09.04. Tagesstättenverlängerung Osterferien
  • Do., 16.04. – Fr., 17.04. DEKIM-Grundkurs
  • Mo., 27.04. 16.00 - 17.00 Uhr PTK GS & BS /TS-Team SVE/MS

Mai 2020

  • Mo., 04.05. 16.00 - 17.00 Uhr PTK SVE & MS/TS-Team GS/BS
  • Mi., 06.05. 18.00 Uhr Maiandacht Sossau
  • Sa., 09.05. 10.00 Uhr Kommunion in der Basilika St. Jakob
  • Mo., 11.05. 16.00 - 17.00 Uhr PTK GS & BS /TS-Team SVE/MS
  • Sa., 16.05. Betriebsausflug - Bodenmais

Juli 2020

  • Mi., 15.07. Ausbildungsmesse

 
Nur aktuelle Termine anzeigen